班会网欢迎您!

华林飞:我的亲民主义

时间:2016-10-28 11:14:54    浏览数:

华林飞:我的亲民主义.jpg

 

华林飞:我的亲民主义.rar
文件类型: .rar 9b28c92b6f16231538e35157382ae90e.rar (131.38 KB)

 

我的亲民主义                 

                        华林飞         武汉市第十一中学

亲民策略之一   

     学会了解学生,走进学生生活实际,让教育回归生活

一、为什么我们讲道理他们不屑一顾

二、他们和我们并不拥有相同的价值观

三、为什么他们喜欢《喜洋洋和灰太狼》

四、真正的教育智慧蕴藏在生活之中

事例:为什么学生恶搞自己的老师?

案例一      

               收购烟酒∕办证

案例二    别学业----别学   耶

为什么学生恶搞自己的老师?     

 

       恶搞分善意和恶意,教师要注意区分。

      后现代主义哲学的兴起,传统的师道尊严对青少年的个性产生了压抑,新型的师生关系期待重构。恶搞成为释放学生压力的途径和学生文化中的一种时尚,同时也表达了学生一定的心理诉求和价值取向。

       教师面对这一转型,必须冷静客观地对待这一现象。

反思

亲民策略之二   

    学会创设教育情境,引导学生在体验的基础上进行道德建构

凸显体验

   “体验”是人类生存的基本问题之一。

   科技时代人类对体验的遗忘,精神家园的失落。

   21世纪:体验的时代。

 一、体验是一种图景思维活动

 二、体验是教育的本体,探究是其主要存在方式

 三、德育重新定位(澄明生活)

 四、社会实践活动+反思性表达

     体验教育力求克服灌输性、控制性,既强调把广阔的社会生活纳课堂教学之中,也强调引导学生走出课堂,深入生活,理解和创新知识,践履道德,选择有意义的生活方式,生成新的生存境界。

教育案例 

      故事一  撒哈拉沙漠中,母骆驼为了使即将渴死的小骆驼喝到够不着的深潭里的水,而纵身跳入潭中,让水涨起来,以母死来换取子生。

   故事二 一条鳝鱼在油锅中被煎时始终弓起身子,是为了保护腹中的小鳝鱼。

   故事三 在十几层楼高的电梯上劳动的一男一女两个建筑工人,在电梯铁链断  裂的瞬间同时抓住一根木条,而这根木条不能承受两个人的重量,眼看就要断裂,那女人对男人说她是两个孩子的母亲,这个男人毅然松了手,用生命换取那母亲的存活。听完故事,让学生谈感想,这一节班会下来,学生的心理受到了洗礼,灵魂得到了升华。

亲民策略之三   

    学会关爱生命,提升师生生命质量和幸福指数

关爱生命

       

     20世纪70年代,现代哲学与当代女性主义开始关注人的身体、个体生命的存在状态,强调人与人之间的责任、情感、关系。

     生命是一个高度有序的复杂系统,是一个在时间和空间上不断变化的自组织关系性(相互依赖的)存在。

   一、关爱是所有成功教育的奠基石 

      关注个体生命在现实生活中遭际的事件;给师生彼此从事关怀实践的机会(内尔-诺丁斯 )

   二、从生命出发,遵循生命之道 

       即从生命本身的特性、生命体的当下状态、生命体所处的生存境遇出发

   三、“工具理性”哲学正在悄然发生改变,我们都要学会“性命双修”。

后进生更需要老师的关爱。因为当我和他们一同走进那阴暗狭小的家,当我和他们一起听失业在家生活无着的父母粗暴的训斥,当我和他们一起体验失去亲人的孤独和贫病的痛苦,当我陪他们听完他们基本上听不懂的八节课时,我深深地为他们的生存状态而悲悯,为他们低劣的生命质量而痛心。“一切为了学生的发展,为了一切学生的发展”,关爱后进生,实现教育公平,天经地义就是我们教师的责任和使命!

点评

亲民策略之四   

    学会互动技巧,互惠共生,促进师生共同成长

交往互动 互惠共生

     

    传统教育的基本模式:单向传输—单向接受

    教育之先定假设:教师是多知的,是真理的化身,学生是无知、少知的,是需要塑造、改造的对象…事实已一再证明这一假设的不合理性

一、理解生命世界(对青少年精神生活的重新估计)

二、共同成长:(米德)“反哺文化”;师生相互学习,两代人共同成长;教师的可持续发展。

三、交往互动:改变我们的互动模式。

为什么我们和学生的情感日益淡薄?为什么我们的职业成就感日益消减?原来是我们远离了我们的学生,原来是师生互动模式出了问题。在网络时代,面对这些新新人类,我们需要向学生学习,我们需要蹲下身去,我们需要推心置腹,更需要设身处地。

点评

亲民策略之五   

   学会改变自己,不断调整心态,懂得宽容与忍耐

教育案例

2004年9月,我任高一分校班班主任。开学上课第一天我就领教了分校班的厉害:第一节课13人迟到,8人上课吃东西,我两次被科任老师喊到教室维持秩序。从教室出来回到办公室刚想坐下没到10分钟,结果又被科任老师请到了教室。盛怒之下,我狠狠地惩罚了“肇事者”。从那天起,我一走进教室,就对学生横眉怒目,学生只要看见我在场,大气也不敢出。在这种高压政策下,课堂教学秩序勉强能够维持,我也变成了校长眼中的“维持会长”和“消防队员”和学生心目中的“治安警察”和“中国猛男”。可惜好景不长,2004年9月11日早晨,我在教室门口堵住了迟到的一位同学朱某,我只问了一句“为什么迟到了?”结果他顶撞我说:“迟到了又怎么样?不要以为全班同学都怕你?你不就是中国猛男一个?我就不怕你?你能把我怎么样?”然后他一把推开我冲进了教室,全班同学哄堂大笑。我从教20余年,一时觉得好像蒙受了奇耻大辱。但我并未丧失理智,转身走进食堂买了一份早点,下课时送到朱某的身边,说:“我知道你今天因为迟到肯定没有吃早饭?这是我给你买的?”此时,我发现全班同学都看着我,朱某也有点不好意思,从表情上可以看出他的感激和懊悔。

教育案例

   我女儿对我说,他们的班主任我校特级教师,全国教育系统劳动模范李邦武老师就特别有耐心。有一次,有一名女生向他问关于保温瓶保温的原理问题,他耐心地给她讲了好多遍,她都听不明白,旁边的同学都已经不耐烦了,可是,他一点抱怨都没有,下课后竟然跑回家拎来保温瓶为她示范讲解,直到她明白为止。我的女儿亲口对我说:“爸爸,我以前只是在报纸,电视电影上看过这样的人,没想到生活中还真有这样的好老师啊!你会不会当这样的好老师”。

关爱学生就是要三分教育七分等待。学生的转化需要时间和空间,不要不耐烦,不要把学生逼到死角,穷追猛打和喋喋不休只会把事情弄得更糟。对待迷路的孩子要有“宗教家”的情怀。

点评

注:怀念我的中学物理教师

教育误区: 教师使用尖酸嘲讽的语言,尽管满含“恨铁不成钢”的爱意,但师生之间的隔膜就在这不经意中产生。这样不适当的表达,不仅无助于教育目标的实现,相反会产生巨大的破坏力量:激起学生的怨恨心理、报复幻想,甚至闭锁心灵。

亲民策略之六   

    学会励志,掌握有效励志方式,改变学生的人生态度

教育案例

     2000年,我带初二(3)班,班上有一位男生十分调皮,换了几个班主任都不能搞定,还把一名老教师气得发抖住进医院。但一个偶然的机会,让我改变了他的一生。有一天下课,有一学生在看一本《手相与人生》的书,不少人争相传阅。我拿过书看了一眼,说:“这本书我看过,有一定的道理。”这位学生问:“老师,你会不会看手相?”我吹牛说:“手相有显著特征的人,命好命坏我还是看得出来的。”有一位学生伸出了她的手,我一下子把她的情况说了个八九不离十。这时这位调皮鬼十分虔诚地说,“老师你帮我看看。”当我抓住他的手掌时,我惊呆了。那是一双断纹手,手掌中间一条断纹,此外没有任何掌纹,全是厚茧子一样的光板。他看出我的诧异,着急地问:“老师,怎么回事?我命好不好?”我心里想,机会来了。刚好上课铃响,我说:“回头你到我办公室再说。”下课后我在办公室慎重的对他说:“你手相奇特,实属罕见。命硬,可能你父母有一人已经离开了你?据我所知,解放军首任空军司令上将刘亚楼就是断纹手。从小父母双亡,叔父养大。”说到这里,他哭了,说“我爸爸也死了,妈妈改嫁了。”我一脸肃穆地说:“你如果好自为之,将来也是将才,如果不走正路,会成为罪魁祸首。你看着办吧。”后来,他象变了一个人,初中毕业考入17中,高中毕业考入武警指挥学院,现在在部队当干部。

教育案例

     一是指导学生写“自强日记”。通过自强日记叙述生命故事,宣泄情感追求,诱发生命感动,进而以感动为养分,引导学生正确对待自己的生存际遇,不断生成新的人生境界。

     二是制作“励志卡片”。用文字与学生进行心灵交会,给学生“心灵鸡汤”,借以矫正学生的偏激,完善学生心智模式。如易产生妒忌心理的学生我写道:他强由他强,清风拂山岗,他行任他行,明月照大江;对成绩好遭妒忌而烦恼者我写的是:被人妒忌是幸福的,如果回头纠缠这种妒忌,又是不幸的。对强悍霸道、蛮不讲理的女生寄语:好女子存在的意义,不是为世界助长雄风,而是向生活注入柔情。对不认真学习、爱打扮的女生规劝:女人不是供人呤诗作画的月亮,而是自身发光发热的太阳。对粗心大意的男生提醒:未成江涛涓涓水,一去狂飚淡淡风。千古功名足下始,细微底下见英雄。对学习认真而考试失误者安慰:天空没留下鸟儿的痕迹,但我已飞过。对自闭悲戚者鼓励:只要我心美丽,生活也跟着美丽。对因贫困而自卑者激励:如果贫穷生在有志者身上,那是上天给他的一项资本。

     三是绘制“成长曲线”,高中——尤其是重点高中——回避不了学业成绩的评价,但是我从不按学生成绩排名,而是帮每个学生绘制一条成长曲线,看曲线和直线的斜率,比较上升的幅度,告诉每个学生,胜过昨天就是进步,战胜旧我就是自新。

张璇同学成长曲线

9月考             11月考          2月考

教育案例         每年学生毕业了,我们学校不少班级还做了这样一个工作,那就是召开一次“鹏程万里,情系中华”主题班会,勉励即将进入高校的学生立志成才,报效祖国。并要求他们将来在国外留学学成后要回国效力。事实证明这样的期许很有影响力,我校毕业的学生有许多分布在世界各地,绝大多数在教师的期许和感召下,完成学业后主动回动挑起报国重担。

对学生的期待就是教师对学生最大的关爱。古代圣贤很多人就是在期待和鼓励中激发人生潜能而成为一代英才。每个人的励志方案必须量身定做,体现因材施教原则。教育心理学依据则是,给予学生积极的心理暗示,发扬积极因素去克服消极因素。这一做法,“皮革马利翁”效应已经证明是可取的而且是有效的。

点评

亲民策略之七   

    掌握关爱技巧,用行动表达对学生的关爱

教育案例 

   迟到学生送早点。

   惩罚学生先自罚。

   怀大爱心做小事。

教师对学生的爱要说出来,更要用行动表达爱。更重要的是想学生掌握一些关心人的技巧,从教育哲学的角度来看,就是要让学生学会关心别人。有研究材料显示,一个懂得关心他人的人,会事业有成,家庭幸福。怀大爱心,做小事情。教育学生要从最基本的礼貌细节做起,要求有人帮老师擦黑板,有人帮老师抹讲台,有人帮老师拿教具。见了老师要问好,离开老师说再见,老师上课有茶水,节日讲台放鲜花。虽然这些都是对小学生的要求,太“小儿科”,但是对些被宠惯了的中学生再次启蒙补课,有利于净化他们的心灵,培养基本的文明习惯、爱心和责任感,才是真正地为学生的幸福人生奠基。

点评

亲民策略之八   

    学会以善致善,尽量减少“反教育现象”

教育案例 

  为了克服班级部分学生身上的不良习惯,我策划了一次别开生面的主题班会,叫“对面的女(男)孩看过来”。让男生先夸夸本班的女生,然后让女生再夸夸男生。紧接着我又让男女生彼此善意地给对方提意见,挑毛病。第一位站起来发言的女生就对同桌的男生说:“你打球后一身汗也不洗,身上有一股怪味道,让我受不了?”全班大笑。那位男生脸一下子红了,此后很快改掉了不讲卫生的毛病。在一番善意的批评后,男生女生的毛病还真改了不少,真没想到,这种班会的比我抱怨式的说教效果好多了。这一招已经成为我的招牌菜,被领导戏称为“男女搭配,改错不累”。

教育案例

巧用时空,处理学生早恋的几招。

黄莺的故事

谢博的故事

审美疲劳

午夜热线

教育过程中施教者(教师)和受教者(学生)是一个互为主体和客体的二重主客体关系。态度决定命运,细节决定成败。实施教育过程的方式往往决定教育结果的好坏。由于教育理论的落后,工作方式的简单粗暴和角色认知的错位,少数班主任在教育工作中制造了一系列的“反教育”现象,对学生的身心发展造成了伤害,给班主任工作蒙上了阴影。而老师挥洒着心灵芬芳,闪耀着智慧光芒的温馨提醒,比抱怨式的说教效果好多了。一百次耳提面命的灌输比不上一次亲历亲为的体验——这正是老师教育感化学生的妙招。

点评

亲民策略之九  

  学会捕捉教育时机,走进学生心灵深处

教育案例

         1. 成功和失败-------教育的契机。

                        不要为打翻的牛奶而哭泣

 

             2.创设情境--------引发学生内心的矛盾运动

            

             3.创新互动模式----在共同经历中交流体验与分享

作为教书育人的班主任,要扮演“唤醒者”的角色,一旦学生遭遇挫折、发生危机,必须千方百计帮助他们振作起来,超越挫折,战胜危机。但不是包办代替,代替学生去承受困难,也不是用客观原因去掩饰和低估危机的严重性。要帮助他们战胜危机带来的挫折感,把全身力量动员起来,去应对危机。

点评

注:当学生有需要时,你的教育才最有效。

亲民策略之十  

 学会制度创新,变人治、法治为自治

学生成长护照

现代文明最值得崇尚的就是制度文明,现代人就应该是合理制度的设计者和合理制度的遵守者。制度设计好之后,人就是最为关键的因素。在执行制度的时候一定要有情操作,使我们的教育是一个充满温情和理性的历程,让我们每个班主任老师变得温柔而坚定。

点评